Использование карт динамики вод в море Ирмингера на промысле окуня-клювача

По результатам многолетних экспедиционных исследований, а также по данным дистанционного спутникового зондирования океана, известно, что открытая часть моря Ирмингера характеризуется активным динамическим режимом вод. Во многом он определяется наличием субполярного гидрологического фронта над западными склонами хребта Рейкьянес, вторичным гидрологическим фронтом вблизи зоны Восточной Гренландии, формирующимся в летний период. На акватории между этими фронтами наблюдаются вихревые структуры противоположного знака различной степени выраженности.

В ходе поиска и промысла нагульного окуня в летние периоды предыдущих лет была неоднократно отмечена приуроченность рыбных скоплений к участкам обострения градиентов на стыке антициклональных и циклональных вихревых образований. Эти структуры хорошо выделяются на картах динамики вод для горизонта 400 м, построенных по данным спутниковой альтиметрии. Данная зависимость была подтверждена наблюдениями на ТСМ «Карачарово» в июне-июле 2017 г. Судно ежегодно занимает лидирующее место в группе однотипных траулеров по производительности лова, капитан - Галайко И. Г., весьма высоко оценивает информативность карт, подготавливаемых в ОНПР, и постоянно их использует в оперативной работе. В тоже время, следует иметь в виду, что отмеченная зависимость не является абсолютной и в ряде случаев связи между указанной особенностью динамики вод и распределением скоплений не прослеживалось. Тем не менее, в условиях ограниченных поисковых возможностей у промысловых судов, использование карт на практике является весьма целесообразным.

  

Ход промысла и динамика вод.

По окончании промысла «глубоководного» окуня у зоны Исландии в середине июня, скопления «верхового» окуня были обнаружены в начале третьей декады в центральных координатах 61°00ʹ с.ш., 33°00ʹ з.д. На картах динамики вод за 22, 27 и 30 июня они были приурочены к полосе соприкосновения циклонического и антициклонического вихрей. Местоположение центров вихрей во времени изменялось, но общая структура поля динамики в целом сохранялась, рис 1 (а, б, в). Протяженность скоплений в этот период достигала 12-16 миль, производительность лова в среднем составляла 3-5 т/час. Начиная с 3 июля,  параметры скоплений начали снижаться, обстановка стала ухудшаться. Негативная тенденция  в ходе промысла хорошо согласуется  с произошедшими к этому времени изменениями в динамическом режиме – на месте двух выраженных вихревых структур стало наблюдаться размытое поле, рис. 1 (г, д). 7 июля суда сместились к зоне Восточной Гренландии на новый перспективный участок. Здесь, между 61-62° с.ш., на картах за предшествующий период, (см. рис.1 г, д) устойчиво выделялась градиентная зона на стыке двух противоположных по знаку вихрей. Существовавший вдоль нее поток южного направления определял вынос вод из зоны Восточной Гренландии в открытую часть в районе 61° с.ш. По выходу на эти позиции практически сразу  были обнаружены скопления окуня протяженностью до 2,5 миль, плотностью 1,8-2,3 т/час траления. В последующем наблюдалось смещение этих скоплений в северном направлении вдоль зоны Восточной Гренландии. Как следует из карты за 10 июля,  это согласуется с произошедшими изменениями в динамическом режиме, определившими формирование потока одноименного направления между двумя вихрями, рис 1 (е). 12 июля скопления сместились в пределы зоны Восточной Гренландии.

На последнем этапе промысла судно 14-17 июля работало в центральных координатах 59°30ʹ с.ш., 35°00ʹ з.д. Здесь, на ограниченной по площади акватории, наблюдались скопления протяженностью до 4,5 миль, плотностью 1,0-2,4 т/час. В данном случае связи между местоположением скоплений окуня и особенностями динамики вод не прослеживалось, участок был обнаружен по ходу акустического поиска в южном направлении. В гидрологическом отношении гораздо перспективнее для обнаружения скоплений была акватория с центральными координатами 59°00ʹ с.ш., 34°00ʹ з.д.  В ее пределах  наблюдались плотно упакованные два антициклонических и один циклонический вихрь с хорошо выраженными градиентами между ними, рис 1 (ж). Из-за отсутствия времени эти позиции проверить не удалось.

 1a
1a
 1b
1b
 1c
1c
 1d
1d
 1e
1e
 1g
1g
   1h
1h
 

 Рис .1. Динамический режим вод в р-не м. Ирмингера по данным спутниковой альтиметрии в июне-июле 2017 гг.

Наши партнёры